Наши новости

Центр детского творчества Прионежского района
Муниципальное учреждение дополнительного образования

Второй этап проекта «По секрету всему свету о себе Я расскажу»

22 января 2020 г.

У ребят, занимающихся третий год по дополнительной общеразвивающей программе «Креатив», в январе прошёл второй этап проекта «По секрету всему свету о себе Я расскажу» под названием «Я и главные события в моей жизни».

«Познай самого себя!» – гласит древнейшая формула. Сложное это дело – понимание самого себя. Иногда лишь к старости человек находит своё «я». Иногда не находят совсем. Как научиться обращаться к своему внутреннему миру, жить внутренней жизнью, получать удовольствие от времени, которое ты проводишь наедине с собой, со своими мыслями? А также от занятий, которые расширяют твое внутреннее пространство: научиться думать, анализировать, выражать свои мысли и чувства, мечтать, читать, слушать музыку, рисовать. Научиться быть откровенным, отзывчивым, неравнодушным. Ответить на все эти вопросы помогает ребятам работа над данным проектом.

Второй этап проекта был посвящен главным событиям в жизни каждого человека. Наше сознание, психология, характер формируются под воздействием событий детства. Яркие события (и хорошие, и плохие) глубоко западают в душу ребенка и накладывают неизгладимый отпечаток на его характер.

На заключительном мероприятии ребятам предлагалось:

  1. Создать свою визитную карточку, моё «Я» (это будет паровозик, к которому присоединятся вагончики – события моей жизни).
  2. Ответить на вопросы: Какое важное событие было в моей жизни? Как это событие повлияло на меня? Изменился ли я после этого события? Построить «событийный поезд».
  3. Прокомментировать свой «поезд событий».

Ребята с удовольствием вспоминали всё яркое и интересное, каждый построил свой «поезд событий» и поделился своими важными событиями. Равнодушным никто не остался. Оказывается, это совсем не просто говорить о себе, понять себя, проанализировать свои действия и поступки. Но, при всей сложности, это очень интересно и полезно. Чем лучше мы будем знать себя, тем легче нам будет найти ответы на многие вопросы, которые перед нами ставит жизнь.