Центр детского творчества Прионежского района
Муниципальное учреждение дополнительного образования

Проект «Все мы разные»

«Все мы разные» — так назывался проект, в котором участвовали ребята, занимающиеся в творческом объединении «Мастерица».Людей на Земле много – несколько миллиардов, и все люди разные. Голубоглазые и кареглазые, высокие и низкие, с темным и светлым цветом кожи, умудренные опытом и совсем молодые. Каждый человек по-своему неповторим.Мы говорим на разных языках, у нас разное вероисповедание. Нас по-разному зовут, у нас свои национальные герои. Мы носим различные наряды, и у каждого из нас своё хобби.Мы живем на разных территориях – на равнинах, в степях, в горах, под палящим солнцем и в районах вечной мерзлоты, у моря и в лесной зоне.Нас различает многое — внешность, возраст, образование, темперамент, привычки. У каждого из нас своя манера поведения, свое отношение к миру.

…Но мы вместе

Мы разные, но мы вместе. У всех у нас общий дом – голубая планета Земля, и переселение на другие планеты пока не планируется. К нашему общему дому мы все должны относиться с уважением.

Нас объединяет многое: совместный труд, история, наука, спорт, культура. Многим из нас нравятся Пушкин, Пастернак, Ахматова. Мы ценим Ломоносова, Циолковского, Гагарина.

Мы все хотим быть успешными и счастливыми. Мы все умеем улыбаться. Искренняя улыбка – самое доступное и привлекательное качество на земле. Улыбнись другому – и жизнь станет чуточку светлее и лучше.

Проект помог ребятам ответить на вопросы: «Какие мы?», «Можем ли мы стать лучше?»,  «Что я хочу изменить в себе, чтобы стать лучше?». Все мы разные, и каждый имеет право на выбор. Но всех нас объединяет то, что мы живем в обществе, среди таких же людей, поэтому должны придерживаться общепринятых норм и правил, чтобы не мешать жить другим, по возможности приходить на помощь нуждающимся и всегда стремиться.

Проект «Дружба начинается с улыбки»

Именно дружбе был посвящен последний в этом учебном году познавательный проект, в котором приняли участие ребята, занимающиеся в объединении «Мастерица».

Дружба, что же это такое? Этим вопросом не одно поколение задаются люди. На эту тему написано много художественной литературы и снято фильмов.

Раньше настоящая дружба почиталась как одна из человеческих ценностей, её воспевали поэты. К дружбе относились более бережно, ради неё были готовы на большие жертвы. В раннем средневековье восхвалялась героическая рыцарская дружба. В начале Нового времени дружеские чувства понимались как деловые отношения. В 18 – 19 веках — нежная лирическая дружба, главной ценностью которой являлась откровенность и искренность. В 20 веке заговорили об оскудении дружбы под влиянием развития общества и научного прогресса. Сегодня дружба ни к чему не обязывает. Детей больше привлекает телевизор или компьютер, чем общение с друзьями. Может быть, нам уже вовсе не нужны ни друзья, ни дружба?

Проект направлен на воспитание дружеских чувств: доверия, взаимовыручки, сопереживания, создание дружеских взаимоотношений в группе.

В ходе проекта ребята узнали, что такое дружба, что такое настроение, правила общения друг с другом, получили сведения о том, какими чертами характера должен обладать человек, которого называют другом, сделали замечательные подарки для лучшего друга.

Хорошо, когда рядом есть надежный, верный друг, с которым можно поиграть, поговорить или просто погулять.